Питерский ФК Сергея Маврина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский ФК Сергея Маврина » Наше творчество » Экзамен для вокалиста


Экзамен для вокалиста

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

После долгих споров о вокале в моей группе решили устроить вокалисту экзамен. Сегодня мы записали кавер на "Улицу роз". Условия таковы: вокалист останется в группе, если запись получит достаточно хороших отзывов. Грубо говоря, решать вам: достоин этот человек быть лицом группы или нет, оставаться ему или уходить.
Ждём ваших решений.

Tilariths - Улица роз

0

2

Оценка - хорошо, но с оговорками.

0

3

Мне не понравилось.
Первый и последний куплеты просто отвратильно: лажа "на ровном месте", что называется (я не говорю о манере пения - это чисто индивидуально и полностью на усмотрение коллектива и непосредственно вокалиста), но уж, извините, песня есть песня и петь её надо по нотам.
Хотя, несколько отходя от сабжа, хочется высказаться ещё и о самой идее экзамена: полагаю, что вокалиста следует оставить хотя бы до того момента, когда Хиус научится играть соло в той тональности, в которой играется песня (я уж не говорю о том, что можно бы, раз уж всё-таки пытались "снять" песню полностью, и соло "снять"; ладно,пусть будет что-то своё, бог с ним, но уж так откровенно ерундить-то не следует.. )
За сим позвольте откланяться =)

0

4

Итоговая оценка 3, молодец, но всё равно очень натужно поёшь, на концертах нет возможности перезаписи!

Куплет 3
Бридж 2

Куплет 5
Бридж 3

Припев 4

Куплет 3
Бридж 3

Припев 3

Куплет 4
Бридж 3

Припев 4

Долго расписывал, но неуложился в тридцать минут и меня обломали =) Поэтому вкратце.

Оценивал по Попаданию в ноты, Дикции и Чистоте Звукоизвлечения.
Вот. =)

А Хиус да, немного не в тему.

И эффекты не в тему - здесь всё-таки экзамен. И в переходе на соло зря сфейдил Никитина. Надо что бы всё было на чистоту.

0

5

Очень неплохо, только больно натужно...

0

6

Блин, тяжёлый случай... С одной стороны вокалера бы ..., с другой, ничего лучше вам пока не найти. Попробуйте этого к преподу отправить...

0

7

ужас......
не в обиду....=(
нет....есть ничего так моменты, но нет единства.... песня вообще развалилась...
фальши много...
учиться - и тогда можно петь...сейчас на сцене лучше не стоит....
имха...

0

8

Что-ж, вполне ожидаемо. А запись фонограмы я сделал вообще минут за 30-40, ибо торопился. Некогда было соло учить.
Далее: единства нет, ибо склеена запись из разных кусочков. Там было 5 дублей вокала и выбраны наиболее удачные.

Собственно, адекватно отозвался только Eagle, ибо я спрашивал не столько оценку, сколько зачёт/незачёт, т.е. оставлять человека в группе или нет.

0

9

Собственно, адекватно отозвался только Eagle, ибо я спрашивал не столько оценку, сколько зачёт/незачёт

КРУТО!!! =)))
Из всех , кто отозвался, только Игл не сказал однозначного мнения =)))))

0

10

нет...н Хиус...ну посуди сам...
ты хочешь чтобы люди. совсем не знающие человека по одной записи склеенной на скорую руку из кусочков сказали оставить человека в группе или нет?
бред....

0

11

Лично я слышал не одну запись их вокалиста...

2 Samurai FF: читай внимательней!!! А именно: "ничего лучше вам пока не найти. Попробуйте этого к преподу отправить... "

0

12

Во-первых, многие тут его знают. Во-вторых, на скорую руку записана гитара, а вокал писали долго. Там кусочки разные, но это большие кусочки )
Основных где-то три, а по больщому счёту нарезаны только бэки.
Ещё одна песня с его вокалом лежит на нашем сайте и не моя вина, что никому не интересно послушать.
Есть ещё жуткая концертная запись. Могу выложить видео одной-двух песен...

0

13

Учиться, учиться и ещё раз учиться! (с)
я против.... такой вокал не годится

Отредактировано bassa (2007-03-05 18:15:34)

0

14

2 Игл

вокалист останется в группе, если запись получит достаточно хороших отзывов

Учись читать и вникать. ;)

0

15

2 Samurai FF :
По смыслу наши первоначальные ответы на эту тему эдентичны.... Если тебе угодно, я могу расписать все минусы и плюсы ПОДРОБНО.

0

16

Сначала на диету, потом учиться. И всё будет нормально.

0

17

ИМХО ничего не изменилось.
Вокалист, по сравнению с услышанным на концерте, лучше петь не стал. Да, звучит лучше, так как это запись.
НО! Это сильно "вытянутый" вокал. Ревер, дилэй, дублирование дорожек (естественный хорус). Ммм.. ребята, а вам не кажется, что эффекты существуют для того, чтобы украшать красивое, а не вытягивать безнадежное?
В данном случае это безнадежно. Я конечно видел услуги звукозаписывающих студий связанные с устранением 60% фальши, но ребята, это не ваш вариант. Пусть учится петь. На определенном уровне могут петь почти все!
А пока что тут нельзя даже говорить о наличии голоса как такового и уж тем более о манере исполнения. (Представьте себе гитариста, который не использует в своей игре такие технические приемы как легато, бэнды и вибрато и при этом еще не попадает по струнам!!!) Представили? Страшно!?! Да? Тогда почему вы думаете, что приятно слушать вокал на таком же уровне?

Итого: Оценка 3 с двумя большииими минусами (уж больно песня хорошая и грамотно в ней вокальная партия написана)
Вокалисту: Заниматься.
Группе: Если вы хотите заниматься концертной деятельностью в ближайшем будущем, то вокалиста конечно же надо менять. Но если у вас есть в запасе время (от 1 года и более), терпение, желание и возможности, то конечно можете оставить и этого.
Но лично меня бы не устроило, если бы в группе, где я играю было бы что-нибудь на 3 с минусом!
В группе должно быть всё отлично! И даже более.

Успехов и терпения!

:guitar:

0

18

Хиус, если тебе не понятен мой пост, то не зачёт.

0

19

Значит так.
Это вообще не вокал.. пока ещё не вокал. Потому как вокалист должен как минимум попадать в ноты, а у вас он в них попадает через раз даже в записи. Вы ведь не позволяете себе в гитарной партии играть любую удобную для себя ноту через раз, вне зависимости от того, есть она в партии или нет, просто потому что руке так удобнее играть? Тогда почему считаете это допустимым для вокалиста?
Есть в вокале некоторые элементарные понятия, по которым и буду оценивать.
1) Дыхание. Его нет и в помине. Я, конечно, понимаю, что вокальная партия в данной композиции не из лёгких, но уж назвался груздем - полезай в кузов! К концу вдоха голос вокалиста глохнет и делается тихим, а вдох у вашего вокалиста короткий.. вообще, на разработку дыхалки для вокалистов есть комплекс специальных упражнений, довольно простых, кстати. О том, что такое дыхание на опоре, ваш вокалист не знает - а это основа основ в вокале, без него звук становится туклым и невыразительным, плюс очень сильная нагрузка на связки, что чревато быстрой утомляемостью и осложнениями на связки, которые не заставят себя ждать, если продолжать в том же духе.
2) Артикуляция. Вернее её отсутствие. Гласные звучат одним монотонным воем, если слов не знать, то вообще ничего не понятно. Бледно, слов не разобрать. Согласные тоже страшные, так в подворотне под аккомпанимент дровяной гитары поют. Заставьте вокалиста открывать рот при пении, чтобы он не глотал слова, а пропевал их как следует. На артикуляцию тоже есть упражнения, тоже простые.
3) Работа с резонаторами. Вокал должен усиливаться или затухать посредством работы с резонаторами, а не напряжением связок или более сильным выдуванием воздуха. Так и надорваться недолго. Пусть попробует собрать звук ближе к передним зубам и поймать вибрацию на корнях зубов под носом - жить станет значительно проще! Звук перестанет заваливаться внутрь (а на высоких он заваливается у него просто срашно).
4) Технические приёмы. Вибрато. Этого нет и в помине. Без этого нет вокала, также как нет электрогитары без бэндов, вибрато, и т.д. Тут уж посоветовать ничего не могу, у самой на изучение различных вибрато ушло более двух лет. Дело сложное и требует времени.
5) Владение рабочим диапазоном. Стандартно у непоставленного голоса рабочий диапазон составляет октавы полторы, что мы тут и наблюдаем. На расширение диапазона уходит масса сил и времени, но при желании можно великолепно работать и в небольшом диапазоне. Важна не ширина диапазона, а умение в нём работать. В качестве примера можно привести Кэндис Найт, которая великолепно работает в рамках своего довольно скромненького диапазончика. Если ты берешь ноту через раз, она то проваливается, то сипло звучит, ты не можешь сделать на этой ноте виьрато и для того, чтобы её взять, нужно распеваться около часа - она в рабочий диапазон не входит, даже если иногда удаётся её взять. Те  глухие пошёптывания фальцетом, которые я услышала тут наверху, в рабочий диапазон данного вокалиста не входят.. и войдут ещё не скоро, ибо переходная нота - штука противная..

Теперь пару замечаний по поводу того, что я услышала и увидела на концерте в Артике, помимо вышеизложенных замечаний. Если коротка микрофонная стойка - сделай выше! Петь, стоя скрючившись нельзя категорически, воздух никогда не будет выходит нормально! К тому же вокалисту положено шевелиться на сцене, а не стоять столбом...

Ну а теперь про что спрашивали:
Я сомневаюсь, что у вас есть возможность ждать пару лет, пока вокалист научится элементарным вещам (про вибрато и прочие фишки я молчу), так что ГОНИТЕ ЕГО НАФИГ!!! Это не вокал, это ноль вообще. На таком уровне идут на подготовительные курсы в музшколу. Он вам всё очень сильно портит.

Творческих успехов!

0

20

Что ж, ребят, похоже, что все здесь написано исчерпывающе.

0

21

Что ж, ребят, похоже, что все здесь написано исчерпывающе.

Ты тока это. Застрелицо не вздумай.
Найди хорошего препода (именно препода, а не просто хорошего вокалиста).
Занимайся, занимайся, занимайся.
И докажи всем, что ты можешь.
Если конечно тебе это надо, кому то что то доказывать.

0

22

Я пять месяцев угрохал на постановку академического вокала. И во имя чего? За три дня по концерта в "Рокс-клабе" у меня началась ангина (учитывая то, что гланд у меня нет...), горло все обложило...в клубе приходилось много орать (хотя делать мне это запрещено)...
Продолжилось все это в "Арктике"...и вот шестую неделю уже я нахожусь в полубольном состоянии, балансируя на грани...
В общем,
Хочу лишь попросить прощения у Хиуса и других участников группы за то, что так сильно подвел их...

0

23

Ещё не подвёл. Ещё только подводишь )

0

24

Или доводишь...........

0

25

Жестоко уж как-то его оценили =(

0

26

да...поитала щас эту же ему в официалке...как то мнения народаа разделилось.....:)
На мой взгляд для экзаменя вы просто не ту песню выбрали...
но исходя из того что есть ...
отправляйте вокалиста учиться...
человек просто еще не владеет  своим вокалом...
потренируется...и думаю все будет в норме...
и еще...товрищ Никитин...учитесь чувствовать то, чтопоете эмоций мало:(
Удачи:)

0

27

Я пять месяцев угрохал на постановку академического вокала. И во имя чего? За три дня по концерта в "Рокс-клабе" у меня началась ангина (учитывая то, что гланд у меня нет...), горло все обложило...Продолжилось все это в "Арктике"...и вот шестую неделю уже я нахожусь в полубольном состоянии, балансируя на грани...
В общем,
Хочу лишь попросить прощения у Хиуса и других участников группы за то, что так сильно подвел их...

Никитин, я могу щас сказать резковато. Я не хочу тебя обидеть, я хочу тебя предостеречь, чтобы ты не повторял чужих ошибок.
Это твой препод научил тебя при пении стоять так, чтобы петь было максимольно неудобно? Он не объяснил тебе, что так стоять, как ты стоял в Арктике, нельзя? Он не объяснил тебе, что с ангиной (да с какой там ангиной - даже с обычной протудой) вокалисту не то что петь - говорить запрещено? Если это так, то от такого препода надо валить. Фишка в том, что ошибки преподавателей в постановке голоса ведут к гораздо более тяжёлым последствиям, чем у других музыкальных педагогов. Неудачно поставленный голос перепоставить нельзя, вообще можно голос потерять. Это раз.
Пять месяцев это не срок для обучения вокалу вообще. Я пою уже десять лет, и знаю, что мне ещё заниматься и заниматься... ещё столько же наверное. Так что считай, что это ты не угрохал - это ты только начал, даже азы ещё не освоил. Занятия вокалом - это не развлечение, это тяжёлая работа, так что будь готов забыть вообще про всё, кроме вокала, на ближайшие лет пять как минимум. Это два.
Не забывай про такого замечательного доктора, как фониатр. И когда в следующий раз у тебя будет ангина или ещё какие неполадки с голосом - не бойся отменять выступление. Отмена выступления в связи с болезнью вокалиста организаторами воспринимается обычно с пониманием. Ты пойми, что группа ещё тысячу раз успеет выступить, а вот если ты потеряешь голос (а это сделать довольно легко), то ты уже никогда выступать не будешь. Так что тут ещё неизвестно, кто перед кем извиняться должен. Ты перед группой, или группа перед тобой, они между прочим поставили под угрозу твой голос вообще. У нас я и только я принимаю решение петь мне с простудой или нет (ни о какой ангине и речи быть, конечно, не может). Я, конечно, на сцену с простудой выхожу, но учитывая десять лет опыта, я умею петь относительно безопасно для голоса при простуде. И обязатеьно носи шарф и шапку! Это первое правило вокалиста. Посмотри на фотки Кипелова, он всегда закутаный.
Да, и ещё один момент... если ты умеешь попадать в ноты, то ты попадаешь в них и с ангиной и без неё, и когда сам себя на сцене не слышишь, и когда тебя посреди ночи разбудили. Так что учиться тебе ещё долго. Это три.
Удачи.

0

28

Вот и я про то же... Ангина ангиной, а попадать в ноты не мешало бы.

0

29

Я не хотел бы подводить группу и организаторов, отменяя концерты каждый раз, когда у меня ангина или простуда. Я думал, что справлюсь с этим. Это раз. Я молчал полторы недели в общей сложности и ДУМАЛ, что вылечился. Был у фониатора и лоринголога. Это два. Насчет учиться - я это прекрасно знаю, спасибо, что еще раз насыпали соль на рану. Это три.
А теперь про эмоции. Ну какие у меня могут быть эмоции? Я, конечно, актер, но до такой же степени. После многократного прослушивания понял, что и песня тоже попалась не сок. Впредь надо быть осторожнее в выборе материала.

0

30

Да, и еще.
Я же продолжаю обучаться вокалу. И в следующий раз будьте уверены, что выступление отменю при первых же симптомах заболевания...
Если будет следующее выступление...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Питерский ФК Сергея Маврина » Наше творчество » Экзамен для вокалиста